четверг, 24 ноября 2011 г.

Аномальный Басов пролив


Всем известно, что на Земле существуют места, где постоянно происходят различные таинственные явления, которые наука пока не может объяснить. Это так называемые аномальные зоны, и на их территории чаще, чем где-либо, можно встретиться с проявлениями полтергейста, загадочными сущест­вами и, конечно же, неопознанными летающими объектами. 
Во все века люди называли эти места гиблыми или проклятыми. Какова природа аномальных зон и сколько их на планете, сказать не может никто - ведь одни зоны «умира­ют», взамен появляются новые, которые могут менять свое местоположение, кочуя по поверхности Земли.


Самые известные

У всех на слуху такие российские ано­мальные зоны, как Самарская Лука, Медведицкая гряда в Нижнем Повол­жье, Гора Мертвецов на Северном Ура­ле, «М-ский треугольник» вблизи села Молебка, на границе Кишертского и Шалинского районов Пермской и Свер­дловской областей... Самая, пожалуй, «популярная» аномальная зона находит­ся не в России, а между Бермудскими островами, Флоридой и островом Пуэр­то-Рико. Это, конечно же, Бермудский треугольник.
Но есть еще одна загадочная террито­рия, о которой знают не все, однако имен­но там происходят невероятные события, о которых мы сегодня и расскажем.

Загадочные исчезновения

Между Австралией и островом Тасма­ния находится Бассов пролив, который соединяет Тасманово море с Индийским океаном. Длина пролива 490 километ­ров, ширина 224 километра, а глубина - до 97 метров. Пролив назван по имени английского врача и путешественника Георга Басса, который открыл его в 1797 году. Иногда это место называют «южно­австралийским треугольником». Именно здесь чаще всего (чуть ли не ежегодно) бесследно исчезают корабли и самоле­ты, над бурными волнами пролива и в морской пучине совершают свои зага­дочные маневры неопознанные летаю­щие и подводные объекты. Более того, именно в этих местах НЛО проявляют повышенное внимание к самолетам, приближаясь к ним на опасное расстоя­ние, а порой сопровождая в течение до­статочно длительного времени.


Гигантская «сигара» исчезла под водой

Вот лишь несколько загадочных слу­чаев, происшедших в районе Бассова пролива, о которых сообщала не только австралийская, но и мировая печать.
В 1886 году мельбурнская газета «Ар­гус» опубликовала сенсационный мате­риал, в котором рассказывалось о том, как над проливом около десяти минут висела гигантская «сигара», которую наблюдали многие жители прибрежных населенных пунктов. Через десять минут «сигара» медленно опустилась на волны и исчезла в глубине. Несмотря на то что в проливе было сильное волнение, на месте погружения сигарообразно­го объекта в течение нескольких минут вода оставалась неподвижной.
Июль 1920 года. В проливе пропала шхуна «Святая Амалия». На ее поиски вышли два корабля, которые не обнару­жили ни шхуны, ни малейших следов ко­раблекрушения. В предположительный район исчезновения «Святой Амалии» вылетел самолет с двумя летчиками на борту. Через некоторое время пилот со­общил, что видит «большой огонь», пос­ле чего связь прервалась. Поисковые корабли вернулись на берег ни с чем, а самолет, судя по всему, стал добычей ненасытного пролива.
19 октября 1934 года. Самолет «Мисс Хобарт», на борту которого кроме почты находились 12 пассажиров, бесследно исчез в проливе. Связь с ним прерва­лась неподалеку от полуострова Виль-сон-Промонтори.
Февраль 1944 года. Члены экипажа бомбардировщика «Бьюфорт», летев­шего на высоте 1500 метровнад Бассо-вым проливом, наблюдали загадочный черный объект, позади которого рассы­пался ослепительный сноп искр. Объект приблизился к «Бьюфорту» на 50 метров и следовал за ним около получаса. В течение этого времени приборы радио­связи и ориентации не работали. Затем, словно выполнив одному ему известную задачу, объект исчез, предварительно развив скорость, по оценке летчиков, около 750 километров в час.

Загадочное облако, сияющий шар и звезда...

Однако поистине мировую извест­ность аномальная зона в районе Бассо-ва пролива приобрела после события, произошедшего 21 октября 1978 года.
В 18.45 Рой Мейнфилд из Мельбурна фотографировал закат над Бассовым проливом. Позже, проявив пленку, он увидел на нескольких негативах стран­ное облако, как будто вылетавшее из океана. Проанализировав негативы с помощью ЭВМ, Рой установил, что «облако» перемещалось со скоростью около 300 километров в час, причем в направлении, противоположном тому, в котором двигались остальные облака.
Информация о пропавшем Ф. Валентине появилась во всех австралийских газетах
Приблизительно в то же время двое приятелей, находившихся на западной окраине Мельбурна, видели, как по небу движется сияющий шар.
21 октября в восемь часов вечера жители Рингвуда, восточного пригорода Мельбурна, наблюдали на северо-запа­де объект, напоминавший пятиконечную звезду, летевший на северо-восток на высоте примерно 900 метров. На кон­цах лучей звезды пульсировали белые огни, но особенно ярко светился центр. В момент пролета объекта во всех ра­ботающих радиоприемниках Рингвуда возникли сильные помехи.
А жители Кунсклифта, расположенно­го на другой стороне залива к юго-запа­ду от Мельбурна, видели в небе «бешено вращающееся колесо, которое перели­валось всеми цветами спектра».
В половине десятого вечера в Блэкву-де, к северо-востоку от мыса Отуэй, все телевизоры вдруг прекратили передачу, ихэкраны покрылись рябью. В это время несколько человек наблюдали, как в се­веро-восточной части неба совершенно бесшумно промелькнул пульсирующий красным и зеленым светом объект...

«Он ведет со мной какую-то игру!»

В тот день в 18 часов 19 минут 22-летний летчик Фредерик Валентич вы­летел на «Цессне-182» из Мельбурна и взял курс на остров Кинг. В 19.06 Ва­лентич сообщил диспетчеру Мельбурн­ской службы полетов Стивену Роби, что видит над собой самолет, тип которого определить затрудняется. «Мельбурн, он приближается ко мне с востока, - сооб­щил летчик. - Он ведет со мной какую-то игру - пролетел надо мной три раза с огромной скоростью, потом вернулся! Я делаю правый вираж, и он поворачива­ет надо мной! От него исходит зеленый свет. Мой мотор не тянет, нужно идти на посадку. Он завис. Это не самолет!..»
Эти слова Валентич произнес в 19.12, после чего связь прервалась. Поиски пропавшей «Цессны» и ее пилота про­должались до 25 октября, но не увенча­лись успехом.

Жертва НЛО

Специалисты НАСА, изучая магнито­фонную запись радиообмена, установи­ли, что в течение последних 17 секунд на ленте зафиксировался загадочный скрежет, в котором улавливаются 36 различных тонов, отличающихся друг от друга.
Постепенно в НАСА пришли к выво­ду, что Валентич стал жертвой НЛО. Поскольку нет никаких следов авиа­катастрофы, можно предположить, что пилот был похищен вместе со своим самолетом гигантским летательным ап­паратом внеземного происхождения. Возможно, странный скрежет, зафик­сированный магнитофонной лентой, мог быть результатом соприкоснове­ния «Цессны» с НЛО.

Пришельцы расставляют сети

Случай этот давно стал классикой уфологии, и мы не вернулись бы к нему вновь, если бы над Бассовым проли­вом в последнее время не участились появления неопознанных летающих объектов. Летом 2004 года экипажи су­дов, следующих через пролив, видели на горизонте странное облако, словно выныривающее из воды. В 2005-м в полицию Мельбурна обращались люди, наблюдавшие в небе над городом све­тящиеся шары и пятиконечную звезду, а в начале 2006-го в районе пролива, то погружаясь в воду, то взмывая вверх, совершало загадочные маневры раз­ноцветное вращающееся «колесо».
Летчики местных авиалиний, наслы-шанные о печальной истории Фредери­ка Валентича, обмениваются шутками насчет того, что пришельцы расстав­ляют сети, чтобы заграбастать в них очередную жертву. Шутки шутками, однако вряд ли найдется сейчас много пилотов, которые отправляются в полет над Бассовым проливом с совершенно спокойным сердцем.

Елена ГАТЧИНА

"Тайны ХХ века"

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin