вторник, 26 февраля 2013 г.

Британцы выступают против терминаторов-гуманоидов

    
Британские спецы в области робототехники выступили против придания боевым роботам человекоподобного вида.
Причиной беспокойства ученых стали секретные разработки, которые ведутся в нескольких странах мира, включая Россию. «Это не научная фантастика, подобные проекты уже разрабатываются», - говорит доктор Ноэль Шекли из университета города Шеффилд.

По его мнению, создание «универсальных солдат» проходит вне зоны внимания общества и часто проводится с нарушением закона. «Многие люди просто восхищены этой технологией – в США, Китае, Израиле и России. Это большие, очень большие деньги. Однако на самом деле там нет прозрачности, нет юридического процесса», - говорит ученый.

«Универсальный солдат» позволит генералам обойти все препоны, связанные с правами человека, отмечает Шекли. «Право войны позволяет капитулировать и говорить о правах военнопленных, а также привлекать к суду конкретных людей, которые несут ответственность за нанесенный ущерб. Люди – это думающие и чувствующие создания. Но что будет, если робот сойдет с ума? Кто понесет ответственность? Точно не робот», - говорит Шекли.

«Остановим роботов-убийц», - кампания с таким названием стартует через полтора месяца в британской Палате общин. В рамках кампании ученые и общественные деятели объяснят депутатам весь вред от создания бездушных машин для убийства людей.

В кампании примут участие активисты, которые уже объяснили британскому обществу вред от кассетных бомб и противопехотных мин. Теперь они надеются убедить депутатов запретить создание роботов.

«У нашего общества вообще не спрашивают его мнения. Мы не услышим о роботах-убийцах до тех пор, пока не узнаем, что Китай продал их Ирану. Именно поэтому мы запускаем кампанию и собираемся принять превентивный запрет на создание роботов», - говорит Шекли.

Сейчас боевые роботы стоят на вооружении многих стран мира. Печальную известность получили дроиды-убийцы, которые несут службу в рядах ВВС США. По данным сенатора Линдси Грэма, за несколько лет работы «цифровые солдаты» Вашингтона убили около 5 тыс. человек в Афганистане и других странах.



Источник:  russian.rt.com

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin