пятница, 29 марта 2013 г.

Первая в мире



Уроженка Катара Фатима аль-Ансари, перенесшая операцию по трансплантации пяти органов, родила девочку. Как сообщили в среду врачи клиники в американском городе Майами /штат Флорида/, где появился на свет ребенок, это первый подобный случай в мире.

"Мы пересмотрели много медицинской литературы, и, по нашим данным, нынешний случай - первый в мире, когда ребенка родила женщина с пятью пересаженными органами", - заявил представитель больницы на пресс-конференции. Врачи подчеркнули, что им известно о фактах рождения детей в Европе женщинами с двумя пересаженными органами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Когда аль-Ансари было 19 лет, у нее был обнаружен тромб в кишечной артерии. В 2007 году в одной из больниц Майами ей сделали операцию, в результате которой она получила донорские печень, поджелудочную железу, желудок, тонкую и толстую кишку.

Как сообщили американские СМИ, 26 февраля 2013 года в той же больнице аль-Ансари с помощью кесарева сечения родила здоровую девочку. Беременность проходила с небольшими осложнениями, однако врачи уверены, что аль-Ансари, которой сейчас 26 лет, сможет родить еще не один раз. Держа на руках спящую малютку, она сказала, что очень рада стать матерью и уже в ближайшее время намерена вернуться со своим мужем и дочкой на родину.

Если у Вас дерматит на пальцах рук попробуйте ароматерапию.

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin