понедельник, 25 марта 2013 г.

Новый вид роботов


Новый вид был «выведен» в лабораториях Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL). Рукотворная саламандра отлично чувствует себя как в воде, так и на суше, при этом ловко карабкается по различным препятствиям.

Робот был продемонстрирован на робототехнической выставке Innorobo 2013, проходившей в Лионе в 19 по 21 марта. Salamandra Robotica II, по сравнению с предыдущей моделью, плавает быстрее, оснащена складывающимися конечностями и более мощными микроконтроллерами, которые позволяют производить распределенные вычисления, моделируя деятельность спинного мозга и мускулатуры «земноводного».


  
Основная цель создания «саламандры» – изучение и моделирование деятельности нейронов спинного мозга позвоночных. Исследования проводятся совместно с нейробиологами из Университета Бордо. А в качестве одной из второстепенных целей рассматривается создание вездеходного робота, который может оказаться полезен при проведении поисково-спасательных операций (например, после катастроф и стихийных бедствий). 

Каждый папа хочет купить игрушки детские наподобие этого робота своему чаду.

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin