понедельник, 8 апреля 2013 г.

Японские ученые научились "читать" сны




Ученые из Японии с помощью томографии и компьютерного анализа смогли определить зрительные образы, возникающие у человека в сновидениях.
Группа ученых под руководством Томоясу Хорикава из Института науки и технологий японского города Нара пыталась найти связь между визуальными образами во сне и импульсами в головном мозге. На первой стадии эксперимента волонтеры спали, пока энцефалограмма не показывала, что наступила стадия "быстрого" сна.

Тогда участников эксперимента будили и просили рассказать, что им снилось, пишет Science Express. Затем ученые сравнивали распределение и динамику зон активности мозга, полученную с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии, с набором ключевых слов в рассказах испытуемых. В итоге ученым удалось создать систему, которая по данным томографии способна расшифровать визуальный ряд сновидений. Составлена ​​база данных позволяет определить, какой образ видит человек во сне. Точность определения составляет около 70%. В дальнейшем группа Хорикава намерен попробовать расшифровать сновидения во время других фаз сна.

По материалам : tsn.ua

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin