суббота, 27 апреля 2013 г.

Баскервильское чудовище (Монстр Эксмурта)


Это - удивительное существо, якобы обитающее на юге Великобритании, литературная обработка которого известна как "собака Баскервилей" Конан Дойла. О собаке-чудовище, наводящей ужас на англичан, было известно уже несколько столетий. И ей непременно приписывали мистические свойства.

 В 1649 году уполномоченные Кромвеля, вселившиеся в Вудстокский дворец, во время несвойственных для октября холодов решили пустить на дрова издавна почитавшийся в Британии Королевский дуб, с которым были связаны многие поверья. И начались несчастья. После того, как дерево было срублено и расколото на поленья, во дворе объявилась огромная черная собака. Она разбрасывала на ходу стулья и опрокидывала тяжелую мебель. Одновременно раздавались чьи-то шаги, чья-то невидимая рука рвала важные документы. По комнатам дворца летали поленья из Королевского Дуба, в окна влетали камни и лошадиные кости. По мнению английского историка Роберта Плота, все это было делом рук "нематериального духа" (вообще, все очень смахивало бы на полтергест, если бы не собака).

 И в современных архивах Скотланд-Ярда хранятся рапорты о неопознанном хищнике, убийце домашнего скота в болотах около городов Девоншир и Дортмур.


 В начале 1980-х годов, как описано в одном из протоколов, некая Сьюзан Хопкинс открыла заднюю дверь своего дома и увидела, как "огромный серый зверь изготовился к прыжку, резанул клыками по кошке Пэтси, и она тут же умерла. Потом он перепрыгнул через зеленую изгородь и скрылся на территории соседней школы"…


 Кетлин Топкиф из Хейфильда столкнулась с черным зверем величиной с леопарда у себя на кухне. Он деловито выедал мясо из кастрюли с супом.
 Женщина опешила от неожиданной встречи, а зверь слегка куснув хозяйку за руку, поспешно ретировался.


 Многие догадывались, что "собака Баскервилей" не вымысел, а реально существующее животное, и с 1983 года за ним началась большая охота, в которой участвовали полицейские. Самую крупномасштабную облаву провели в Девоне, где чудовище резало овец, сдирало с них шкуру и пожирало за один раз столько мяса, что было под силу разве что крупной своре собак. Сами полицейские не справились и вызвали на подмогу отряд военных под командованием старшины Энди Уилкинса. Целых 78 дней длилась охота, солдаты трижды слышали вой чудовища, даже видели его, но поймать и уничтожить не смогли. Позже, уже выйдя в отставку, Энди Уилкинс самостоятельно предпринял попытку выследить чудовище и однажды даже взял его на прицел, но… нажать на спусковой крючок не решился.


 Вот что писала по этому поводу лондонская "Таймс": "Животное было более 2 метров от носа до хвоста и весило под 90 килограммов.


 Энди-снайпер и умеет судить о таких вещах. Но он не смог заставить себя выстрелить. Он чувствовал уважение к этому умному зверю, который хорошо понимал, чего добиваются охотники…" Однажды "чудовище Эксмура" попалось на глаза и английскому биологу Тревору Биру. И он определил, что это никакая не собака, а большая кошка-пума. Любой зоолог подтвердит, что пумы в Англии не водятся, как они здесь могли появиться?


 На этот вопрос существуют 3 версии ответов. 1) По мнению лондонской журналистики Ди Френсис, "чудовище Эксмура" - реликтовое животное из семейства кошачьих жило в британских лесах всегда. 2) Примерно два столетия назад какой-то "любитель" завез на острова пару особей из Америки и выпустил их на волю (либо они сбежали). 3) Это - не пума. По описанию той же Ди Френсис, "чудовище Эксмура" имеет длинный хвост, отвратительно уплощенную морду, его визг способен поднять из могилы мертвеца, его свирепость не имеет предела, а коварство сверхестественно". Пума, конечно, хищница, но перечисленные журналистикой черты к ней совершенно не подходят.

 Но каким образом в густонаселенном районе (в Англии самая высокая плотность населения в Европе) на протяжении десятилетий сохраняется популяция неуловимых хищников? И кто же был прав: знаменитый писатель, окрестивший чудовище собакой, или современные зоологи, утверждающие, что это, хотя и очень большая кошка?


Так же, помимо баскервильского чудовища, в тех краях часто видят  hyundai sonata !

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin