понедельник, 8 апреля 2013 г.

Привидения замка в Подгорцах



Известнейшая американская исследовательская группа «Охотники за привидениями» (Ghost Hunters International) изучила паранормальные явления на территории Подгорецкого замка на Львовщине.

 В течение трех дней с помощью своей аппаратуры исследователи пытались поймать  духов в замке, которые, согласно древним легендам , живут там и пугают жителей поселка Подгорцы. Усилия не были напрасными. «Призраки в замке действительно есть!» - воскликнули американские исследователи. «Охотники за привидениями» приехали в Украину в 2010 году по приглашению исследователя-краеведа Игоря Жука, который на протяжении нескольких лет пытается разгадать загадки замков Львовщины. «Неоднократно приходилось сталкиваться со странными объектами на территории Подгорецкого замка, - рассказал Игорь Жук. - Однако первые факты существования паранормальных явлений были собраны в мае 2008 года. Мы с генеральным директором Львовской галереи искусств Борисом Возницким выехали в Подгорцы, чтобы на месте определить первоочередные этапы работы по восстановлению памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения - Подгорецкого парка. Фотографировали все объекты замка, извне, изнутри и сверху со специально поднятого в небо воздушного шара. На некоторых фотографиях у входа в подземелье виднеется прозрачный силуэт человека неизвестного происхождения.

 Чтобы убедиться в правдивости изображенного, провели еще одну фотосессию, где снова просматривалось световое дымчатое скопление, а также световой эффект очень похож на расплывчатые строки текста ». С тех пор в Подгорецкий замок были приглашены четыре различные группы людей, которые занимались исследованиями аномальных явлений на территории замкового комплекса. 




Впечатляющие выводы были сделаны командой популярной украинской телепередачи «Битва экстрасенсов».  Двадцать экстрасенсов единогласно заявляли, что замок переполнен привидениями. Поэтому Игорь Жук вместе с Борисом Возницким решили пригласить известную американскую исследовательскую группу «Охотники за привидениями», которые с помощью сверхсовременной аппаратуры смогут объяснить, что же происходит в древнем дворце.

 «Подгорецкий фортификационный дворец - уникальный и по архитектурным ансамблем, и за историей, - рассказал генеральный директор Львовской галереи искусств Борис Возницкий. - Здесь был открыт первый музей в Восточной Европе, здесь был уникальный террасный парк. И неотъемлемой частью каждого замка есть его легенды и истории о привидениях. Рад, что «Охотники за привидениями» согласились приехать к нам. Кроме того, что американские исследователи сделали благотворительный вклад в развитие достопримечательности в размере одной тысячи долларов, они также сделают рекламу Подгорецкий крепости на весь мир. Возможно, после этого Министерство скорее выделит средства на реконструкцию дворца или найдутся новые спонсоры ».

 «Охотники за привидениями» объездили все континенты в поисках аномальных явлений. Вспоминают недоброжелательных призраков румынского замка Дракулы, а вот на Филиппинах им даже удалось пообщаться с духами военнопленных. Были и в Золочевском замке, но там ничего нового сделать не удалось. О проведенных исследований, которые были совершены в Подгорецком замке, американские исследователи достаточно осторожны. «Пока передача о Подгорецкий замок не вышла в эфир, не можем сказать, что мы там увидели, - сказал американский исследователь Бери Фисджералд. - В замке точно есть много загадок, которые мы раскроем чуть позже ». «Охотники» рассказали, что во время исследований использовали специальную аппаратуру: устройства, осуществляющие звукозапись, измеряют электромагнитные поля, радиоактивность, термографические камеры, камеры ночного видения, портативные и статические камеры и другое снаряжение. Значительное количество аппаратов выполнена по спецзаказу, в частности: геофон, который фиксирует и описывает вибрации; ЭМП измеритель, что создает аудиоэффект при изменениях в электромагнитном поле; генератор «белого шума» ... Работали только ночью, когда, мол, на свет выходит потусторонняя сила.

 Американский проект исследователей позиционируется как документальная программа с научным подходом. Поэтому к каждой находки они относятся скептически и пытаются объяснить наукой. На вопрос журналистов, на каком языке общаетесь с привидениями, главный продюсер американского проекта хера Газалвес сказал, что здесь речь не играет никакой роли, следует смотреть на явление шире.

 Больше о тайне Подгорецкий замок рассказала финалистка VI «Битвы экстрасенсов» Елена Курилова, которая приняла участие в американском исследовании «Охотников за привидениями». «Никаких документов о неразглашении тайн исследования не подписывала, поэтому расскажу, что меня поразило в Подгорцах, - сказала она. - Подгорецкий замок - шокирующий и паранормальный. Уже у ворот дворца почувствовала тревогу. Когда зашла в замок, увидела силуэт женщины в длинной белой рубахе и с распущенными волосами. Каждый ее жест сопровождался незначительным ветерком, хотя сквозняка в комнате не было. Сразу почувствовала, что призрак имеет положительную энергетику, он - светлый, открытый и излучает тепло. Когда я подошла к женщине в белом ближе, ее силуэт словно испарился, но присутствие ощущалось и в дальнейшем ». Исследователи предполагают, что этот силуэт, скорее всего, принадлежит жене польского короля Яна III Собеского Марии Казимиры, о чем свидетельствуют и древние легенды. «Впоследствии в подвале замка увидела еще двух призраков, - продолжила Елена Курилова. - Это были силуэты военных в немецкой форме ». Игорь Жук отметил, что исследования паранормальных явлений в Подгорецком замке продолжаться. «Мы закупили современные сканеры, которые помогут открыть новые тайны Подгорцев», - сказал он. Украинский исследователь отметил, что, несмотря на то, что человечество уверенно перешагнуло порог XXI века, разговоры о мистике, привидений и загробной жизни не утихают до сих пор. Новейшие технологии позволяют выйти за рамки пустых разговоров и заглянуть в мистический мир.

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin