суббота, 20 апреля 2013 г.

Борозды острова Мальта


Мальта – остров в центре Средиземного моря площадью 246 квадратных километров, основную поверхность которого составляют известняковые плато высотой до 240 метров. Оказывается, что весь остров изрезан множеством борозд непонятного происхождения, пересекающих остров в самых разных направлениях. Ширина их составляет от 63 до 123 сантиметров, а глубина – около 70-80 сантиметров.



Многие из этих борозд тянутся параллельно, производя впечатление «рельсов» или «направляющих». Эти необычные «транспортные пути» могут пересекать горы параллельно, затем они могут слиться в одну колею или оборваться на крутом обрыве, чтобы потом прямо внизу, в долине, продолжить свой путь в том же направлении или свернуть в стороны. На морском побережье борозды уходят прямо в голубые воды Средиземного моря и тянутся на большой глубине по дну на сотни метров…

Одним словом, никакой системы в построении непонятных «дорожек» не обнаружено, и в связи с этим возникают естественные вопросы: «Кто, каким образом и с какой целью создал тысячи лет назад в скалистом грунте Мальты эту загадочную сеть борозд?»

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin