вторник, 30 июля 2013 г.

Высокие технологии древности



Исследователи обнаружили, что ремесленники, жившие 2.000 лет назад, использовали некую древнюю технологию нанесения тонких плёнок металлов на статуи и другие предметы, которая превосходит сегодняшние стандарты для производства DVD, солнечных панелей, электронных устройств и других предметов.

Это необычайное открытие, опубликованное в журнале «Accounts of Chemical Research», указывает на «высокий уровень компетентности ремесленников этого древнего периода, которые умели производить предметы такого качества, которое невозможно было превзойти в те времена, и которого ещё не достигла современная технология», пишут учёные из Американского химического общества под руководством Габриеля Марии Инго, сделавшие это открытие.

Позолота и серебрение – это давно известные процессы, в основе которых лежит использование ртути, и применявшиеся в древние времена для покрытия таких изделий, как драгоценности, статуи и амулеты тонкими слоями золота или серебра. Хотя они чаще всего использовались для украшения, иногда они применялись с мошенническими целями, чтобы придать видимость золота или серебра менее ценным металлам.

С технологической точки зрения, древним мастерам 2.000 лет назад каким-то неизвестным образом удалось сделать эти металлические покрытия невероятно тонкими, плотно прилегающими и принимающими любую форму, что позволяло экономить драгоценные металлы и улучшало их долговечность – причём наша современная технология пока не может достичь такого уровня совершенства.

Очевидно, что без всякого знания о химико-физических процессах, древние мастера систематически манипулировали металлами для получения экстраординарных результатов. Они разработали целый набор техник, включающих использование ртути в качестве клея, для покрытия предметов тонкими плёнками драгоценных металлов.

Это открытие говорит о том, что в древности некоторым неизвестным образом люди обладали крайне высоким пониманием продвинутых технологических концепций и процессов, которое пока невозможно объяснить с имеющимся у нас уровнем данных. Другим примером древней технологии может служить известный 2000-летний Антикитерский механизм – металлическое устройство, состоящее из сложной комбинации шестерён, который, по мнению исследователей, использовался для вычисления позиций небесных тел. А также Багдадская батарейка – глиняный горшок, заключающий в себе медный цилиндр с железным стержнем в центре, который представляет собой, по всей видимости, раннюю форму электрической батареи.

Уровень технологической изощрённости в данном случае поразителен для периода двухтысячелетней давности, и поднимает множество вопросов о том, откуда и как к людям того времени пришло это знание.


Из чего в древности делали тротуарную плитку сложно сказать, но все о современной можно посмотреть здесь

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin