пятница, 27 декабря 2013 г.

Священная гора Кайлас



Кайлас – священная гора Азии. Ее высота – от 6666 до 6714 метров. Форма горы пирамидальная, а ее грани сориентированы по сторонам света.

Считается, что Кайлас – обитель богов; что ни одному из смертных не удастся взойти на нее. Называют Кайлас и мистической горой. В легендах говорится, что эта гора – печать Бога. Здесь зафиксированы оптические вспышки, которые похожи на шаровые молнии. На южной стороне горы есть трещина. Если присмотреться к этой трещине на закате, то можно увидеть очертания свастики. Поэтому буддисты называют Кайлас «горой свастики». Четыре религии мира признают гору Кайлас священным местом. Для индуистов это космический центр мироздания, где обитает бог Шива.

 

Для джайнов Кайлас – место, в котором их первый святой получил освобождение. Для последователей древней тибетской религии Бон это сердце страны Шангшунг. По одной из версий исследователей, вершина Кайласа – вход в таинственную Шамбалу. Многие паломники стремятся побывать в районе горы Кайлас, чтобы совершить священный обход вокруг горы по часовой стрелке – кору. Совершив один обход, можно очистить грехи одной жизни. А сделав 108 обходов, можно достичь Просветления.

 



У подножия горы Кайлас расположено озеро Манасаровар. В 3 веке н.э. индийский поэт Калидаса писал, что питье из этого озера – освобождение от последствий грехов ста своих жизней. Как и гора, озеро считается священным. Священными признаны и реки, вытекающие из района горы Кайлас – Инд, Сайледж, Цангпо, Карнали.



Каменные зеркала горы – еще одна загадка, которую пытаются разгадать ученые. Одно из таких зеркал, высотой 800 м, названо «Каменным дворцом счастья». Считается, что здесь возможен переход в параллельные миры. У всех каменных зеркал, разной формы и размеров, гладкая или вогнутая поверхность.

Вот здесь есть неплохие вещи для экстремалов и просто любителей снежных горок.

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin