понедельник, 10 февраля 2014 г.

Винницкое чудо



Винницкий Свято-Воскресенский храм внешне мало чем отличается от сотен других украинских православных церквей. Ни прихожане храма, ни другие жители провинциального города не могли предположить, что станут центром православного паломничества.  Но  чудо  произошло  и  открылось  миру  благодаря  случайности  – ремонту.

Священники храма решили немного приукрасить и переоборудовать церковную территорию. Возможности для этого были, мешали лишь два клена, с незапамятных времен росшие у стены церкви. Их решили спилить. Когда старые стволы рухнули на землю, глазам священников открылась необычная картина: на свежих срезах пней ясно  проступили  изображения  крестов.  Стволы  кленов  распилили  на  кольца  в сантиметр толщиной и увидели: к вершинам деревьев картина на срезе менялась – крест преображался в силуэт человека с длинными волосами и крестом на плечах (по убеждению  священников,  это  Христос,  идущий  на  Голгофу),  далее  сменяясь изображением распятого Спасителя. Контуры эти были не абстрактно очерченными, а  очень  четкими  и  понятными.  Самое  удивительное,  что  проявились  они одновременно на двух деревьях. Даже атеисты не могли сказать, что кленовые кресты –  это  просто  церковный  фокус:  они  осязаемы,  реальны  и  выглядели  очень убедительно.

К чуду немедленно потянулись паломники – от крестов, мол, утверждали они, исходит тепло, исцеляющее любые болезни. Говорили, что появились даже первые излечившиеся.  Кленовыми  крестами  заинтересовались  владыка  винницкий  и могилев-подольский  Макарий  и  его  российский  коллега  архиепископ  пензенский Серафим, прибывший лично поклониться чуду. Служители храма выдвинули свою версию явления: на месте, где выросли два клена, был похоронен священник. Корни молодых деревьев оплели крест на его груди и  отразили  его  в  сердцевине  ствола.  Это  романтическое  объяснение  в  Виннице восприняли с иронией и даже богохульно: говорили в шутку, что на липовом пне близ местного казино появились карточные бубны и пики.

Научные  работники,  по  словам  служителей  Свято-Воскресенского  храма,
заезжавшие поглядеть на чудо, не нашли ему объяснений. А академик Академии наук Украины  Дмитрий  Гродзинский  сказал  мне,  что  «причиной  появления  кленовых крестов,  видимо,  стало  биологическое  явление  „химеры―.  Проявляется  оно  из-за мутации  клеток,  начинающих  вырабатывать  избыточное  количество  фенольного
красящего вещества. Ствол генерируется клетками с разной генетической природой и потому украшается крестами и прочими рисунками».

Винницких священников это научное объяснение не огорчило: появление в их владениях  природных  крестов  привлекло  верующих,  отняв  их  у  конкурентов баптистов,  недавно  построивших  в  городе  свой  храм.  Огромный,  размерами  с Василия  Блаженного,  возведенный  на  берегу  лесного  озера,  с  пятизвездной гостиницей, он должен, как замышлялось, стать притягательным местом для тысяч баптистов, заангажировав и православных прихожан. Но священные кресты спасли ситуацию.

Замечательный диплом на заказ Краснодар можно получить даже священникам.)

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin