среда, 26 февраля 2014 г.

Пещера кристаллов


В 2000 году на севере Мексики на глубине порядка 300 метров под горой Найка (здесь в течение 200 лет добывают цинк, свинец и серебро) шахтеры обнаружили полость с огромными кристаллами. Ученые установили, что самые большие из известных на настоящий момент кристаллов, могли расти порядка одного миллиона лет.


Температура внутри полости, где находились кристаллы, составляла порядка 60 градусов, а влажность - 100 процентов. Позже ученые установили, что кристаллы - необычная форма мягкого гипса, который обычно встречается в виде белого порошка. Толщина некоторых кристаллов составляла около 1 метра при длине в 11 метров и массе 55 тонн.




В рамках нового исследования ученые исследовали скорость роста кристаллов гипса при разных температурах. Наименьшая скорость роста была зарегистрирована при температуре 55 градусов для формирования метровой толщины кристалла потребуется около 990 тысяч лет. При этом при температуре менее 50 градусов никакого роста не наблюдается. С увеличением температуры скорость роста увеличивается экспоненциально - например, при температуре 56 градусов тот же метровый кристалл вырастает уже через 500 тысяч лет.

Исследователи полагают, что температурный режим в пещере был как раз между 50 и 58 градусов Цельсия. По словам ученых, новые результаты помогут прояснить многие вопросы, касающиеся основ процессов роста кристаллов. Исследователи подчеркивают, что до последнего времени количественные результаты в этом направлении были довольно большой редкостью.




Есть на нашей планете места, попав в которые невоольно осознаёшь, насколько всё-таки крошечное создание человек… В этой статье речь пойдёт об удивительной пещере в Мексике, отличительной особенностью которой являются просто невероятные размеры кристаллов…

Пещера Гигантских Кристаллов была найдена при бурении местной шахты 300-метровой глубины в мексиканском городке Найка штата Чиуауа.

В основной камере пещеры находятся одни из самых больших селенитовых кристаллов, когда-либо найденных на планете (селенит — кристаллическая форма гипса), например самый большой из найденных кристаллов достигает 11 метров в длину, 4х в диаметре и весит при этом около 55 тонн.

Пещеру чрезвычайно тяжело изучить из-за экстремальных условий — постоянной 90-99% влажности и температур, достигающих 65°C, вследствие чего обычный человек без специального защитного костюма может пробыть здесь не более 10 минут, поэтому основными замерами и исследованиями пещера обязана специально собранной для этой цели группы учёных, известной как Проект Найка.


Сегодня доступ в кристальные пещеры открыт только для учёных, но пару раз замки взламывались охотниками за минералами. Позже их нашли, но на одного из охотников возмездие "снизошло" ещё до этого, прямо на месте преступления — непутёвого грабителя насквозь проткнуло кристаллом, который он хотел сбить с потолка.

Условия возникновения таких уникальных кристаллов в этой пещере были созданы древним разломом, из-за которого в камеру под ней попала магма. Разогретые грунтовые воды стали пропитываться минералами (в основном гипсом) — в результате пещера постепенно заполнилась этой чрезмерно богатой минералами жидкостью и оставалась в таком состоянии более 500 тысяч лет. Всё это время температура здесь колебалась в районе 50°C, что позволило кристаллам сформироваться и вырасти до таких огромных размеров.


Пещера Гигантских Кристаллов была обнаружена лишь в апреле 2000 году шахтерами Найкской горнодобывающей компании Industrias Peñoles Элоем и Хавье Дельгадо, прокладывающими дренажный туннель в шахте, богатой серебром, цинком и свинцом, на глубине около 330 метров. Заметив, что в результате взрыва образовался небольшой лаз, Элой протиснулся в него и оказался в помещении примерно 10 на 20 метров. Мексиканец был настолько поражён увиденным, что на мгновение потерял дар речи. Позже он рассказывал, что когда луч фонаря попал в комнату, он многократно отразился в разных направлениях, будто кто-то разбил здесь гигантское зеркало. Месяцем позже рядом нашли ещё одну, более объёмную пещеру с селенитом.


 Пещера Кристаллов представляет собой подковообразную впадину в известняковой скале. Её пол покрыт практически идеально огранёнными прозрачными блоками, из которых выступает тот самый, огромный кристалл, о котором мы уже говорили выше. Сегодня пещеры доступны только благодаря постоянной откачке воды мощными насосами горнодобывающей компании. Если их остановить — пещера вновь заполнится водой. Проблема состоит в том, что на воздухе состояние кристаллов ухудшается и они начинают разрушаться, поэтому учёные из Проекта Найка пытаются визуально зарегистрировать кристаллы прежде, чем они сломаются.

Специалисты утверждают, что сохранить кристаллы селенита возможно посредством плавного снижения температуры, поэтому в ближайшем будущем горнодобывающая компания планирует оснастить Пещеру Гигантских Кристаллов системой кондиционирования и сделать её более удобной для посещения туристами, так что вполне возможно, что через год туда попадут первые счастливчики.

Такие чудеса природы вызывают невольное восхищение, но есть также прекрасные творения у человека, которые помимо внешней красоты несут еще и практическую пользу, освещая наши жилища. Загляните к нам в интернет магазин светильников http://svetilnik-lustra.ru/, чтобы увидеть эти шедевры.

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin