воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Собор Святого Семейства в Барселоне


Собор Святого Семейства – это высшее творение Антони Гауди, величественный храм, которому архитектор посвятил 12 лет своей жизни и был полностью вовлечен в его создание, когда в 1926 году он умирает, попав под трамвай. 


Изначально эта церковь родилась под именем «собор бедных» и ее строительство началось в 1883 году по неоготическому проекту, разработанному архитектором Франсеск Паула дел Бийар. Однако разногласия между этим мастером и правительством, которое на тот момент правило в городе заставило Франсеска отказаться от своего проекта. И таким образом, именно Антони Гауди был выбран тем, кто взял на себя строительство этого храма в 1891 году и заменил первый проект другим более тщеславным. 


Вдохновитель по строительству Собора Святого Семейства, Жозеп Мария Бокабейа, хотел добиться вместе с храмом восхваления ценностей и католического образования. И Гауди, поскольку был глубоко религиозным, полностью погрузился в осуществление этой идеи. Единственной проблемой (возможно и сейчас) являлось то, что храм строился благодаря городским пожертвованиям, поэтому, когда не хватало денег, строительство приостанавливалось. 


На такси в Барселоне из аэропорта можно легко попасть к этому невероятному сооружению.


В создании храма Гауди не торопился, именно он сказал, что «церковь посвящена славе Божьей, и хозяин этого творения никуда не спешит». Гауди хотел, чтобы эта церковь была идеальна, и столько времени посвятил этому храму, что с 1914 года и до своей смерти, он прожил именно там, в комнате, оборудованной специально для архитектора. 


Собор Святого Семейства это, прежде всего, символическое творение, в котором архитектор применил все свое воображение. Его вдохновили типичные средневековые замки, и поэтому эту церковь он построил с тремя огромными фасадами. Каждая из них посвящена сцене из жизни Иисуса Христа (Рождение, Страдание, Смерть и Глория) и заканчивается четырьмя высочайшими башнями более 100 метров. 


Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin