среда, 2 апреля 2014 г.

Когда проснется супер вулкан?



В последние дни появляются странные и тревожные сообщения из Йеллоустонского национального парка (США). 21 марта было опубликовано видео, сопровождавшееся сообщением что животные, якобы покидают национальный парк (см. ниже), сегодня появились сообщения об участившихся землетрясениях, связанных с Йеллоустонской кальдерой и экстремальном росте температуры вод озера Йеллоустон.


В связи с этим нами было проведено короткое расследование, которое показало: да, действительно, начиная примерно с 26 марта частота, а главное магнитуда землетрясений в кальдере значительно выросла, причём вся эта активность сосредоточена в очень маленьком районе и примерно на одной глубине, а значит активизировался какой-то очаг подземный очаг активности.. Относительно температуры воды в озере подтвердить или опровергнуть информацию не удалось, многие текущие графики температуры в водных объектах Йеллоустонского парка, находящиеся на сайте Геологической службы США недоступны. Те что доступны (пока) не показывают какого-либо аномального поведения. Впрочем, это в настоящий момент не столь важно, ибо просто усиление сейсмической активности в кальдере уже говорит о приближении извержения.

Чего ждать от Йеллоустонского вулкана?

Йеллоустонская кальдера или, как её называют с лёгкой руки журналистов, супервулкан – жерло древнего вулкана огромных размеров, расположенное в северо-западной части штата Вайоминг, США. Сама кальдера составляет около 55 на 72 км в поперечнике и занимает примерно треть одноимённого национального парка. Главные достопримечательности парка так или иначе связаны с вулканической активностью.

 Лучшие бренды женской обуви http://original-shop.com.ua/zhenskaya/brand/airstep

Вулкан извергался в последний раз 640'000 лет назад. И хотя это было далеко не самое мощное извержение супервулкана, его масштабы превосходят всё, с чем приходилось сталкиваться человечеству за всю его историю. Когда такое извержение случится снова (а в настоящее время большинство вулканологов сходятся во мнении, что оно неизбежно), последствия будут аналогичны знаменитой ядерной зиме. Учитывая особенности расположения супервулкана можно не сомневаться что когда случится извержение о существовании Соединённых Штатов придётся забыть. Сразу. Более того, существование каких либо организованных человеческих сообществ на североамериканском континенте вообще окажется под большим вопросом. Обращаем внимание также на то, что всё без исключения извержения Йеллоустонского супервулкана носили взрывной характер, сопровождались огромными выбросами пыли, вулканических газов и излиянием огромного количества базальтовой, а значит – чрезвычайно текучей лавы.

Когда ждать?

То что Йеллоустонский супервулкан готовится к извержению ясно было давно, хотя бы из того что за всё время наблюдений поверхность кальдеры всё поднималась и поднималась. Однако в последние годы этот процесс заметно ускорился, что говорит о значительной активизации подземного магматического очага и о том, что скорость его наполнения резко возросла. Последние события говорят о значительной активизации подземных процессов, а учитывая некоторые предсказания и пророчества на 2014 год – не удивлюсь если вообще в этом году.

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin